Круглый стол 14.04.2020

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fisik
Администратор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 22:58
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Круглый стол 14.04.2020

#1 Сообщение Fisik »

Клуб радиолюбителей-авиаторов «РЫЦАРИ НЕБА» в год празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжает вахту памяти, посвящённую героям авиаторам. Вахта продлится весь 2020 год. С 11.04 по 19.04.2020 г проводит дни активности, посвящённые 111 годовщины со дня рождения советской лётчицы, участницы одного из рекордных перелётов, участницы Великой Отечественной войны, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, полковника Валентины Степановны Гризодубовой.
Валентина Гризодубова — дочь изобретателя и лётчика Степана Васильевича Гризодубова. Родилась в Харькове 27 апреля (по старому стилю 14 апреля) 1909 года (эта подлинная дата рождения установлена сотрудниками музея Гризодубовых в Харькове; официальной же датой рождения считается 31 января (18 января по старому стилю) 1910 года).
Уже в два с половиной года Валентина поднялась в небо на отцовском аэроплане с харьковского аэродрома, привязанная к отцу ремнями. В 14 лет она совершила первый полёт на планере в Коктебеле на слёте планеристов.
В октябре 1937 года установила пять мировых авиационных рекордов для женщин на легкомоторных самолётах. 24—25 сентября 1938 года в качестве командира экипажа вместе с П. Д. Осипенко и М. М. Расковой на самолёте «Родина» (АНТ-37 «Родина») совершила беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток, установив международный женский рекорд дальности полёта (за 26 часов 29 минут покрыто расстояние в 6450 км). После Урала прервалась радиосвязь с землёй, поэтому экипаж пролетел мимо Комсомольска-на-Амуре, где планировалась посадка и торжества. Когда бензина осталось на полчаса, Гризодубова решила садиться в тайге с убранными шасси и приказала Расковой прыгать с парашютом. Самолёт приземлился на болота в верховьях таёжной реки Амгуни. Поиски самолёта велись активно, и экипаж всё-таки обнаружили с воздуха. Из села Керби вышел катер «Дальневосточный», и в верховьях реки Амгуни и был обнаружен экипаж. За этот перелёт 2 ноября 1938 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия 4 ноября 1939 года ей была вручена медаль «Золотая Звезда» № 104.
В. С. Гризодубова, используя свою известность и знакомства в высших кругах, неоднократно ходатайствовала в защиту людей, пострадавших от репрессий. В частности, вместе с прославленным лётчиком М. М. Громовым она вступилась за С. П. Королёва, будущего создателя советской космической программы; во многом благодаря их усилиям его перевели из лагеря на Колыме в ЦКБ-29.
В 1941 году вступила в ВКП(б). Возглавляла Антифашистский комитет советских женщин. Член комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
Во время Великой Отечественной войны, с марта 1942 года по октябрь 1943 года, командовала 101-м авиаполком Авиации дальнего действия. На май 1943 года лично совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 — ночных) на самолёте Ли-2 на бомбардировку вражеских объектов, для доставки боеприпасов и военных грузов на передовую и для поддержки связи с партизанскими отрядами. В 1943 году присвоено звание полковника.
Совет клуба учредил диплом «Ночная ласточка» за проведение радиосвязей (наблюдений) на диапазонах 1,8 - 28 MHz.
1.jpg
Для получения диплома необходимо набрать - 111 очков.
• За радиосвязи с Почётными членами клуба «РЫЦАРИ НЕБА» начисляется - 15очков.
• За радиосвязи с членами клуба «РЫЦАРИ НЕБА» начисляется - 10 очков. (При работе в эфире этим видом передаётся аббревиатура RN)
• За радиосвязи с радиостанциями Украины - начисляется 5 очков.
Для перечисленных выше корреспондентов вводится множитель для следующих видов излучения:
• CW -2
• DIGI - 1,5
• SSB - 1
Проведённые QSO в диапазоне 160 метров — 1,5
Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.
Повторные QSO с одним и тем же членом клуба на тех же диапазонах и видах излучения засчитываются в каждую новую дату дня. Диплом в электронном виде бесплатный через http://hamclub.ru/rycari.php
Радиолюбители активаторы клуба «РЫЦАРИ НЕБА» получают диплом активатора только в период проведения дней активности при проведении 100 QSO и более. При невыполнении этого условия получают диплом на общих основаниях после окончания дней активности.
Подробнее: http://www.skyham.ho.ua/awards.htm
Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/news/16111.html


Диплом «Морские ворота Юга России» является неотъемлемой частью Дипломной Программы «КУБАНЬ» (ДПК).
Для России Азово-Черноморский бассейн является одним из основных сегментов перевозок внешнеторговых наливных и сухих грузов, а так же пассажирских перевозок. На территории этого бассейна расположены семнадцать морских портов, девять из которых, находятся на территории Кубани.
Морской порт Ейск — международный грузовой порт, расположенный в городе Ейске, на южном берегу Таганрогского залива Азовского моря, у основания Ейской косы.
Ейский порт основан в 1848 году, после присоединения Кубани к России в результате победоносной войны с Турцией.
Порт принимает и отправляет грузы в порты государств Чёрного и Средиземного морей: Турции, Греции, Италии, Израиля, Египта, Болгарии и др.
Морской порт Темрюк — порт в Темрюкском заливе Азовского моря на Таманском полуострове в Краснодарском крае.
В 1792 году Темрюк был передан во владение запорожских (черноморских) казаков и стал называться Темрюкским урочищем. Впоследствии Темрюкское урочище превратилось в Темрюкскую станицу, а затем и городом.
Порт Кавказ — пятый по грузообороту порт Российской Федерации и второй по грузообороту порт в Черноморско-Азовском бассейне после порта Новороссийска с перевалкой более 31 млн тонн в год. Порт является одним из крупнейших пассажирских портов России за счёт паромной переправы в Крым с пропускной способностью около 400 000 пассажиров в год. Порт позволяет принимать железнодорожные паромы, которые, кроме Керчи, курсируют между портом Кавказ и городом Варной в Болгарии.
Порт построен в 1953 году. Основное назначение было — обслуживание Керченской паромной переправы (линия «порт Крым» — порт «Кавказ»).
Порт Тамань — морской порт на Таманском полуострове в районе мыса Железный Рог, в посёлке Волна, недалеко от станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.
Морской порт Анапа, в связи с расположением в центре города-курорта, а также с сезонностью самого курорта, порт специализируется, в весенне-летний период, на перевозке пассажиров на местных и каботажных линиях.
Новороссийский морской порт — один из крупнейших портов Чёрного моря, крупнейший порт России. Рекордсмен портов России по протяженности причальной линии, достигающей в длину 8,3 км. Морской порт расположен на его северо-восточном побережье Чёрного моря в незамерзающей и удобной для судоходства Новороссийской или Цемесской бухте.
Черноморский порт Геленджик расположен «подкове» Геленджикской бухты, у подножия западной части горного Маркхотского хребта. Вход в бухту, ширина которой приблизительно равняется морской миле, расположен между двумя мысами: северный называется Тонким мысом, южный — Толстым, поскольку у южного мыса высокий и обрывистый берег.
Морской порт Туапсе расположен на Кавказском побережье Черного моря в вершине бухты Туапсе, к юго-востоку от мыса Кодош и включает в себя участки водной поверхности в устьях рек Паук и Туапсе. В декабре 1898 года в Туапсинской бухте было завершено строительство первого гидротехнического сооружения – оградительного мола, образовавшего небольшую акваторию, с появлением которого и принято отсчитывать историю Туапсинского морского порта. В 2013 году морскому порту Туапсе исполнилось 115 лет.
Порт Сочи - сочинский морской торговый порт, основным направлением работы которого являются морские пассажирские перевозки.
Морской порт имеет крупный вокзальный комплекс, который был построен в 1955 году архитектором К.С. Алабяном. 1 мая 2008 года на площади у мелководного причала морского порта был открыт памятник Петру I. Международный павильон терминала имеет пропускную способность до 350 человек в час.
Условия выполнения:
Для выполнения диплома соискателям необходимо набрать 70 очков. Обязательные связи с каждым городом-портом. Каждый порт дает 5 очков. Все остальные станции Краснодарского края дают по 1 очку (RDA по списку ниже).
Срок действия диплома — бессрочный. Радиосвязи (наблюдения) засчитываются с 1 января 2020 года.
Радиолюбители Краснодарского края являются активаторами данного Диплома. Активаторам, для получения награды, необходимо провести не менее 100 QSO с радиолюбительскими станциями России, и стран СНГ в период проведения всех «эфирных» мероприятий, по плану работы РО СРР по Краснодарскому краю. Принимаются к зачёту и связи, проведённые вне дней активности, но количество связей не менее 200.
список городов (портов) Краснодарского края по RDA:
1.KR-33 ЕЙСКИЙ РАЙОН /вкл. г.ЕЙСК/
2.KR-55 ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН /вкл. г.ТЕМРЮК/
3.KR-55 Порт Кавказ
4.KR-55 Тамань
5.KR-12 АНАПА
6.Новоросийск
KR-05 ВОСТОЧНЫЙ
KR-06 ПРИМОРСКИЙ
KR-07 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
7.KR-15 ГЕЛЕНДЖИК
8.KR-58 ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН /вкл. г.ТУАПСЕ/
9.Сочи
KR-08 АДЛЕРСКИЙ
KR-09 ЛАЗАРЕВСКИЙ
KR-10 ХОСТИНСКИЙ
KR-11 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
Повторные связи разрешены на разных диапазонах любыми видами излучения (все цифровые виды связи засчитываются за 1 вид).
Наблюдатели (SWL) получают диплом на общих основаниях.
Заявку, в виде выписки из аппаратного журнала, направлять руководителю Дипломного комитета РО СРР по Краснодарскому краю Ефимцову Виктору Николаевичу RU6AX в электронном виде: ru6ax@mail.ru
для бумажной заявки, по адресу: а/я 1534, г.Краснодар, 350080, Россия.
Дипломный комитет РО СРР по Краснодарскому краю
март 2020г.
Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/awards/832.html
2.jpg




Состояние ионосферы
SIDC URSIGRAM 00413
Состояние солнечной активности на 13 Apr 2020, 1230UT
Прогноз сделан для периода с 1230UT, 13 Apr 2020 до 15 Apr 2020)
Солнечная активность: очень низкая. Вероятность вспышек C-класса менее 50%
Геомагнитное поле: Спокойное состояние (A<20 and K<4)
Протонные вспышки: Спокойное состояние
Прогноз на 13 Apr 2020: плотность потока солнечного излучения: 070, A-индекс: 005
Прогноз на 14 Apr 2020: плотность потока солнечного излучения: 070, A-индекс: 007
Прогноз на 15 Apr 2020: плотность потока солнечного излучения: 070, A-индекс: 007

Соревнования
До Кубок Урала осталось три дня.
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/112.html
До HOLYLAND Contest осталось три дня.
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/145.html
До ES Open осталось четыре дня.
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/154.html
До YUDX HF Contest осталось четыре дня.
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/147.html
До CQMM DX Contest осталось четыре дня.
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/34.html
До SAMOVAR Contest осталось четыре дня.
Положение находится по адресу https://www.qrz.ru/contest/detail/1000.html
До МиниТест "PSK по Четвергам" осталось два дня.
Положение находится по адресу http://www.bpsk31.narod.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для поддержки сайта - Юmoney 41001354161012

Ответить